一夜寒露风,柿子挂灯笼。
即将到来的秋天拥有众多限定美味,柿饼便是其中之一。但凡讨论到好吃的柿饼,几乎必定出自于被称作“柿子之乡”的陕西富平。
《舌尖上的中国3》中秋季美味的部分,也有着属于富平柿饼的特辑内容。
经济价值本不高的柿子产业,却让富平县从一个贫困县成功脱帽变为致富村。不仅围绕柿子建造出了优秀的产业经济,产量每年都在四万吨以上,不仅贡献着全中国柿饼产业的半壁江山,还将原本低价的农产品成功品牌化。
到今年,富平县柿子全产业链发产值已突破65亿元,年产28万吨柿饼,每年出口量在5000吨以上,其中更有销额过亿的本地品牌。
乡村产业振兴向来是难题,农产品的品牌化则更难,富平柿饼作为一个农产品依靠“全民传播”从而品牌化的范本,其成功之径可窥门道。
中原柿子之乡
陕西渭河东部的富平县,位于中平原和陕北高原的过渡地带,是中国更大的柿子产地。
从粮食短缺的贫困山县到如今产柿之一的经济强县,富平只用了二十多年。
如今由柿农组成的农民合作社已经有170多个,合作社的成员平均每户每年都有10多万元的收入。2022年,富平柿子挂果面积18万亩,产量达到28万吨。
而早期的富平县虽有着得天独厚的种柿环境和历史悠久的种植传统,但最初人们并不把它当作主要的营生。作为陕西之一的人口大县,上世纪八十年代左右,人们主要以种植粮食作物谋生。在以粮为纲的年代里,富平的柿子树被大规模砍伐,只在房前屋后零星种植,仅作村民自家果腹之用。
粮食短缺的时期里,国家实行粮食产品统购统销,统一定价的比重高达92.6%,种植粮食也算是旱涝保收。
但随着改革开放推进之后,粮食的供求关系随之也发生了重大变化。上世纪就是年代中期时,粮食的生产能力已经达到了1万亿斤的水平,农产品供求由长期短缺转变为总量大体平衡、丰年有余。农产品市场由此从卖方市场转变为了买方市场,粮食价格开始持续走低,农民种粮的收益便也跟着减缓,耕地创收已经不是好办法了。
转机在1996年,国家三北防护林三期工程启动,富平县将柿子树作为退耕还林的主要树种,借力国家政策,柿子种植才开始被大力推广。富平县内的百数村庄,大多村子都以种柿为生。
不过很快新的问题又出现,柿子产量起来了,却卖不上的该有价钱。
比起苹果香蕉西瓜梨,柿子还是个小众水果,一度呈现的是有产量但不增收的局面:无客商上门、加工规模小,富平人得骑着车子开着摩托,跑到铜川、西安卖货。在消费市场尚未打开的情况下,当时的柿子产业,并没有给当地带来多少可观经济效益。
在我国,用于深加工的柿子还不到总产量的10%。而在隔壁的韩国,柿子能被加工为柿子醋、柿子茶、柿子功能饮料、柿子冰淇淋、柿子染料的服装等几十种产品。此外还被作为茶、功能饮料、药品、洗浴用品及护肤品等产品的原料。
直到韩国商人的到来,富平柿饼的销路才出现了质的变化,开始有了稳定的出海生意,年销售柿饼超一千吨。
千禧年初,韩国商人在富平对柿饼照单全收,开价一路上涨,从2元涨到6元一斤,村民们纷纷投身种柿,富平的柿饼加工行业进入了一个新高度。村民们家家户户做柿饼,产量陡升。
可以说正是韩国人的介入,正式拉开了富平的柿子产业的序幕。
挣不到钱的十年
但实际上,被外地吃货所追捧的富平柿饼,没让本地农民挣到钱。
在长达十数年的时间里,富平柿子的定价权都被韩国商人捏在手里,富平人自己无法左右柿饼的价格。
韩国人最初进入富平的时候,给出的柿饼价格还能留给种植户以及加工户们不少的利润空间。从四斤生柿到一斤柿饼,有着两块钱左右的利润,但这样的行情只维持了四五年。
韩国人远道而来并非好心扶贫,初始的利润是为了更好的养肥资源。当韩国人的收购渠道已经成熟,柿子的产量也稳步上升,连加工户的数量也到位的时候,柿饼收购的生意就“养肥”了。
同样的境遇类似云南咖啡,外资先用前期大规模的购入哄住村民广种咖啡树,再大幅降价进行利润压制。
等到资源供大于求,村民们都急着出手柿子,而渠道又握在收购商手里,此时,韩国人开始收网。
其通过成熟的渠道把控对市场进行了详细的调研,对当年的柿子价格和人工成本进行了核算之后,定出一个只比成本稍高的收购价,把村民们能到手的利润控制在只几毛钱每斤。
韩国人十分聪明,之所以能把价格压得很低,是因为其并不直接收购成品柿饼,而是将尚未完全成熟的柿子当作初级农产品来收购。每年柿子刚挂果,他们就找好当地的经纪人,进行定价收购。韩国人并非不喜欢上霜的柿饼,而是趁着价格便宜时先行采购,在其运输往韩国的过程中,柿子上的柿霜就自然形成了。
囿于当时柿子在国内的市场面窄、需求量小,即使农户的利润被压到很薄,柿饼的定价权还是在韩国商人手里握了多年。
韩国人酷爱柿饼,出产自富平柿饼曾一度占据韩国市场80%以上的份额,但柿农却是整个柿子产业链中出力最多、收入最少的一环。
这样的情况一直持续到2012年。
由于韩国商人在上一年内收购了大量的柿子,手里有着不少存货,所以2012年对柿子的收购量锐减。但上一年的大量收购所产生的市场信息,又导致2012年的柿子产量空前的大,一时间富平县内大量的柿子堆积。
不破不立,原本习惯了上门收购的富平人,开始主动往外寻找市场。连当地 *** 也积极联系省、市电台对滞销的柿子进行推广,派业务员将柿子带到沿海地区……硬蹚出了国内市场的初步渠道。
次年,韩国商人失去了对富平柿子的定价权,国内的市场规模被打开,定价变得多元,加之互联网的红利期到来, *** 上的柿饼卖家成千上万。
从农产品到商品
2013年市场风向转变之后,柿饼的收购价格就一跃升到了12元/斤,近乎翻倍。2017年之后,因为对柿饼价格的望而却步,韩国人已经基本不到富平了,但富平的柿饼卖得更好了。
除了从韩国人手里拿回定价权之外的助力,更大的转变因素在于,富平柿饼完成了从初级农产品到商品的升级。
国内目前还很少有类似海外的佳沛(猕猴桃)、新奇士(甜橙),以及都乐(果蔬)一般的大品牌,并不是国内的农产品不好,而是缺少“初级农产品的商品化”这一要素。必须商品化,农产品才能有构建品牌的条件和相关产业的升级,否则只能是论斤抛售的初级农产品。
在打造农产品品牌化上,富平县靠“博量出位”,且是全县人共同往外输出流量。并不着重于自家品牌,而是所有人统一只为“富平柿饼”这一个区域型公用品牌造势。
2022年10月下旬起,富平县官方牵了个头,提倡每个富平人都为柿饼构思创作,进行全民传播。
例如秦腔表演艺术家、中国戏剧“梅花奖”得主与富平籍歌手共同创作了《柿子红了》;大方天玺、大福等富平柿饼企业,创作的短视频“富平柿饼发车仪式”等,在抖、微、快几大平台上都有着极佳的流量。
同时还有着不计其数的个人作品,但无论是官方或个人,都统一共用“富平柿饼 甜蜜中国”的超级口号。
按照如今线上的流量价格,这些短视频的广告效果相当于省下了百万级的广告费,富平柿饼也借此成为农产品区域公用品牌“全民传播”的范本。
区域公用品牌的打造,是农产品品牌建设的靠山。先扶持出产品在市场内的区域认同(“柿饼就要认富平”),再在消费市场的认同基础上做品牌,就更轻松了。
有了品牌,就能有溢价,农产品只能被歧视,但商品就可以有价格歧视。
曾经的“柿饼优质不优价、产品附加值不高”等问题,也随着柿饼的商品化迎刃而解。
富平的柿子合作社在销售上,以柿饼的大小、柿霜厚度、糖分为核心指标,将柿饼按照标准分为四个等级,用来面向不同的市场。
之一等级为个头大、柿霜厚度高的柿子,形态上将其独立包装成礼品,用以面向高端定制市场和企事业单位的团购;第二等级是中等个头的柿子,主要面向电商平台进行销售;第三等级是最普通大的柿子,主要做社区团购,以及进入当地的中低端超市进行售卖。至于第四等级是柿子,外观已然不佳,则做成如柿子果酱、柿子酒等看不出原形的加工产品。
目前国内的柿饼加工还尚未实现大规模的机械化,人工成本依然较高,通过产品细分,精准定位市场,柿子才能实现优质优价。
例如富平县的大福合作社,其给全家便利店供货,100克小包装的三个柿饼,售价9.9元,看似不贵,实际已经能折合到近50元一斤,远超市场均价。
当一颗柿子完成了从农产品到商品的转变,也正示范了无数乡村经济质变飞跃所需要的关键。
河北梨价格高空坠落:雪花梨变“泪花梨”,鸭梨成了农民的压力?河北梨年产量已经达到了363万吨,在全国排名之一。但是今年,河北梨的价格可以说是“高空坠落”,整体上比去年的价格足足跌了50%以上,给种梨的河北果农泼了一大盆冷水。
目前,河北的雪花梨和鸭梨正在涌入市场,雪花梨和鸭梨都是我国古老的优质品种,栽培历史已经有了2000多年。只不过,今年雪花梨和鸭梨的价格都非常的不理想。
雪花梨变成了“泪花梨”,鸭梨则成了农民的压力。
梨价高空坠落
2020年,河北梨的收购行情是非常好的,大量的梨果收购商涌入河北梨产区收购各类梨,皇冠梨、雪花梨、鸭梨、绿宝石梨、新梨7号等梨品种均受到了追捧,各类梨果的收购价格区间高达1.6-3.6元。
同时,零售市场和批发市场上的梨价也在节节攀升,如同火箭一般冲上了高空。比如,鸭梨在批发市场上的价格,从刚刚开始的9月份新梨2.4元/公斤的价格经过了4个月的时间翻到了5.76元/公斤,价格涨了150%左右。
在零售端梨价的大涨也让消费者对梨望尘莫及,可以说2020年的梨是高不可攀的。
但到了2021年4-5月,冷库贮藏的梨的价格开始大幅度地下滑。等到了今年新梨上市的时候,梨价滑落得更快了,而且新梨的价格直接来了一个“开门大跌”,从去年的高空,坠入到了今年的泥潭之中。
目前,河北雪花梨的价格已经跌至0.4-0.6元/斤,鸭梨的价格已经跌至0.6-1元/斤左右,同规格的梨品种价格相对于去年几乎是腰斩的,河北赵县的雪花梨已经卖不到去年一半的价格。而且目前随着各类梨果的大量上市,雪花梨和鸭梨的价格还在持续低迷。
梨果价格两极分化
在河北梨价持续低迷的时候,山东烟台地区秋月梨的价格则“牛气冲天”。秋月梨是日本选育的较新的梨品种,在我国种植面积不是太大,今年在河北梨全面败退的时候,秋月梨反而一路高歌,价格冲到了5.3元/斤的收购价格。
5.3元/斤的秋月梨、0.4元/斤的雪花梨、0.6元/斤的鸭梨,梨价已经陷入了严重的两极分化,不同的品种价格差距已经达到了5倍。
而新疆的库尔勒香梨近期也在上市,价格目前看还是比较稳定的,销路也非常的顺畅。
唯有河北的雪花梨流下了泪花,鸭梨产生了巨大的压力,而这两者都是我国最为传统的梨品种,遭遇如此大幅度价格 *** ,可能会让很多果农怀疑是不是老品种不行了。
雪花梨的泪花,鸭梨的压力
如果把雪花梨和鸭梨价格的 *** 仅仅归于是品种问题是比较片面的。作为我国传统的古老梨品种,雪花梨和鸭梨自有它的优势所在。在前年、去年,雪花梨和鸭梨价格大涨的时候,也没有人说“品种问题”,今年价格一大跌就把锅甩给品种,实在说不通。
雪花梨之所以今年流下“泪花”,鸭梨之所以有鸭梨,主要还是市场行情的原因。有一句话是这么说的“飞得越高,摔得越狠”。2018、2019、2020年连续三年,梨价都处于较高的位置,而且由于囤梨、炒梨的热情非常高,导致了消费市场上的梨价过高。如果一斤梨的收购价格达到了2-3元/斤,那么梨的零售价格会达到多少呢?恐怕会达到一个让消费者难以接受的价格。
秋月梨是一个比较新的品种,产量相对少,而且消费者对其还保留一定的新鲜感,炒作的价格相对高一些,目前情况下也能卖出去。但雪花梨和鸭梨则是又老又大众的品种,很多人都吃过,以前明明2元/斤,一下子炒到七八块钱一斤,可能会瞬间失去很多消费者。
“盛极而衰”,当一个水果的价格超过它本身的市场定位时,价格报复式下降是必然的。
另外,雪花梨、鸭梨中等较次规格的梨果都是用于出口的,类似东南亚地区有很多国家进口我们的梨,价格比较低的都出口。但今年由于海运价格飞涨、疫情等相关客观原因,导致了梨果的出口不是那么顺畅。
这些因素也让河北囤果商囤梨的意愿变小了不少。
改品种还是坚持?
可能遭遇了今年的打击,很多河北梨农会考虑改品种了。不过,笔者认为还是坚持本地特色品种较为稳定。贸然跟风更改种植其它品种,很有可能刚刚种出来,这个新品种也暴雷了。
鸭梨和雪花梨是水果市场中的大众货,已经有了较稳定的消费根基。今年的价格大跌,是市场行情的波动,未必是品种的问题。
正宗莱阳秋月梨,超低价还包退!疯了吗?秋月梨,那美味的果实,一度让阿钟陷入了寻找的漩涡。经历了一番波折,他终于在京东超市找到了答案。
当秋天的风儿渐凉,莱阳的果园里迎来了一年一度的秋月梨成熟季节。阿钟的口中,那一只梨,早已化为难以磨灭的记忆。为了再次品尝到那份美味,他开始了寻觅之旅。
阿钟游走于水果店、社区团购、商超和 *** 平台,却屡屡碰壁。质优的秋月梨价格高昂,便宜的又让他怀疑真伪。担心购后无售后服务,他只能望梨兴叹。
朋友告诉他,他们家果园的梨,今年都被京东超市直采了。那可都是“树上熟”一等品,个大、皮薄、多汁,甜过初恋,没有渣。
别家最起码卖9元一斤,京东超市直接把价格打到了同品质更低的6.9元一斤。你只管下单,两天一夜,京东就能把你那只梨中“白月光”给送货上门。
就在前两天,9月6日,朋友带着他家的梨,兴高采烈地参加了“莱阳秋月梨采摘节”。这个节日由京东超市、莱阳市农业农村局及山东省青青大地果蔬有限公司联合开展,标志着2023年秋月梨更大的采摘季,开启了。
席德建,京东超市生鲜业务部苹果梨桃组的负责人,多年前就开始对秋月梨产生兴趣。这一品种的品质胜过其他梨子,一直备受消费者认可。
“秋月梨这个品种,其实有好几个产区,但要说更好的那一个,还得是山东莱阳。”莱阳产区的秋月梨得益于当地独特的气候和沙土,其糖分与水分更加充足。
不过,因为秋月梨的高市场价值,一些经销商采用不正当手段提前“催熟”梨子,以早采早上市,甚至有的假冒伪劣品。
京东超市买手团队和品控专家多次前往莱阳,对秋月梨的市场行情、价格体系以及各项品质指标进行严密监测。与此同时,京东选择了与其理念一致的合作方,青青大地果蔬有限公司,这家公司拥有莱阳市四分之一的秋月梨种植面积和丰富的水果种植经验。
青青大地果蔬有限公司董事长许峻潮表示:“京东是一个非常好的平台,对品质要求很高,京东的客群、供应链、物流在各大平台中十分突出。”
这次合作对青青大地有着重要的影响,帮助他们提升品牌知名度,增加销量。许峻潮充满信心地说:“往年我们和京东合作,在京东超市有2000多万的销量,今年期望能翻个倍。”
不仅价格优惠,京东超市还提供出色的售后服务,包括冷链运输、时效配送、优鲜赔、坏果全赔等。更令人瞩目的是,他们提供了“不好吃立刻退款”的升级服务,这在行业内实属罕见。
消费者。他们的秋月梨源头直采不仅让消费者享受到口味上的满足,还让购物变得更加轻松和可信赖。
这次的合作不仅仅对京东超市和消费者有益,也改变了当地的果农生活。赵恩城,一个种梨三代的老农民,深有体会地说:“以前,我们都是等着经销商上门来收梨的。要什么样的梨,给什么样的价钱,基本就是他们说了算。”
但自从与京东超市合作后,赵恩城不再为销售梨子而担忧。他的梨子在还未采摘下来之前就已经确定了价格,而且有了稳定的销售渠道。只要他的梨子符合京东超市的品质标准,他就不再为销售问题而烦恼。
根据京东超市与当地 *** 签订的合作协议,双方将连续3年为京东用户直 *** 地莱阳秋月梨,保证了货源充足和稳定。京东超市还计划与莱阳当地 *** 、产业带协会等合作,制定更严格的认证标准,进一步强化莱阳秋月梨的正品生态。
拥有如此具有竞争力的价格优势、品质保障和卓越的服务,京东超市在面对线上线下各种商超的竞争中始终保持领先地位。如果你想要尝到那一口真正的莱阳秋月梨的清甜,那就上京东超市,你绝对不会失望。京东超市,是品质和信任的保证,是满足口腹之欲的不二选择。在这里,美味就在你的手边,只需点击一下,即可尽情享受秋月梨的独特风味。京东超市,让美食变得更加简单,让消费者满载而归,再次品味到秋月梨那独特的甜蜜。
来源:【华声在线】
华声在线12月22日讯(全媒体记者 朱蓉)“前阵子甚至进不 *** ,一天一个价,现在降价了一些,今天进货的售价是3.8元一个。”12月22日,芙蓉中路上一家水果店老板指着自己货架上一筐未售出的柠檬说,这些前天进货的,还要卖5.8元一个。
一周前,自制电解质水攻略在 *** 热传,让原本平价的柠檬一跃成为货架上的“贵货”。家住开福区福元西路的梁女士就回忆,彼时,自己买到最贵的柠檬,要9.8元一个,“这价格,真的不敢想,往年夏天9.9元能买4个了。”
12月22日,三湘都市报记者走访市场发现,与早前价格相比,柠檬的售价已经开始回归正常区间。在北辰三角洲附近的E佳鲜果,就推出了“9.9元4个黄柠檬”的活动。而在附近开福区的一家水果小店,柠檬则直接按斤出售,每斤售价9.9元。该店老板介绍,价格更高的时候,每斤能卖到17元。这也意味着,经过一周的“疯抢”,柠檬的市场价格已经出现了四成左右的跌幅。
与柠檬、橙子等水果身价突然暴涨后回归正常区间不同,可以用来 *** 冰糖炖雪梨、川贝雪梨的“老牌”止咳水果——梨开始“一果难求”。
家住开福区附近的黄 *** ,因为想要 *** 冰糖炖雪梨,便想买几个梨子。她说,昨天把家附近200米范围内的水果店转了个遍,都没有买到梨子,“竟然全部卖光了,真的是离谱,还涨价。”不得已,她开车前往了更远的水果店,才买到了几个。
天心区湘水熙源小区附近一位水果店主的话证实了梨子最近的走俏。她说,各种梨子的进价一直在长,因为不易存放,“有时我不敢进货。”在该店内,秋月梨、贡梨、皇冠梨和香梨全部缺货,只剩下每斤售价8.8元的鸭梨在售。而这种品种的梨,日常售价在每斤5元左右。
此外,在绿叶水果线上购买小程序上,500克至600克一份的南水梨售价达20.8元,500克至550克的香梨,也卖到了19.9元一份。在盒马鲜生app上,门店在售商品也不见散装秋月梨的身影,仅有由商家发货的商品中,有每箱93.9元的6粒装秋月梨在售。
据三湘都市报记者了解,冰糖炖雪梨确有清热止咳、滋阴润肺等作用,但梨属于寒性水果,短时间内食用过多可能会出现加重身体湿寒,引起肠胃不适等症状。因此,吃梨也应“量力而行”。
(一审:朱蓉 二审:黄京 三审:周文博)
本文来自【华声在线】,仅代表作者观点。全国党媒信息公共平台提供信息发布传播服务。
ID:jrtt
甘肃陇西:梨果香飘振兴路央广网兰州9月12日消息(记者李红军 通讯员张爱平 崔翔龙)眼下,又到了梨子成熟的季节,在甘肃省陇西县首阳镇水月坪村的梨园中,枝头上挂满了沉甸甸的梨子,浓浓的果香扑鼻而来,果农们拿着篮子、袋子等采摘工具,不停穿梭于树林间采摘成熟的巴梨。
水月坪村的巴梨熟了(央广网发 张爱平 摄)
水月坪村位于陇西渭河河谷向阳地带,光照充足,灌溉便利,自古就以其优越的自然禀赋,出产各种名优果品。巴梨是当地的特色品种,皮薄肉厚、含糖量高。
多年来,水月坪村家家户户在房前屋后栽植果树,美化环境、增加收入,形成了“庭院经济”,仅全村农户庭院周围栽植的果树就达5000多棵,并建成独立果园60多个150余亩。
农户采摘成熟的巴梨(央广网发 崔翔龙 摄)
“近几年,我几乎每年都来采摘梨果,这里的巴梨香甜多汁,老人小孩都喜欢吃。”正忙着采摘巴梨的游客郑亮亮说。
梨香引得客商来。每年水月坪村的巴梨尚未成熟,就有客商从外地赶来订购。今年,由于春寒和夏季持续多日的高温少雨,导致产量有所下降,但开市价格却略高于往年同期,在一定程度上弥补了减产的损失。
农户采摘成熟的巴梨(央广网发 张爱平 摄)
张宏亮是一名返乡创业的年轻人,他种植了40多亩巴梨、化心梨等果品,每年都会被客商提前预定。“今年产量比去年少,但是价格高,一斤比去年贵了3毛钱。”张宏亮指着自家的贮藏室算了一笔细账,今年3万多斤的巴梨,按照平均每斤近4元出售,大概能收入十多万元,再加上还没有采收的化心梨,预计年收入不少于20万元。
近年来,水月坪村因势利导,鼓励村民在荒坡、河滩地大力发展李广杏、化心梨、苹果、樱桃等林果业。目前,成林面积1500亩,挂果面积达1000亩。2022年,果品销售量达2500吨,销售额800万元以上,全村人均可支配收入11840元,其中林果业收入3670元,占总收入的31%。
农户对巴梨进行分拣(央广网发 崔翔龙 摄)
水月坪村党支部书记王海刚说,村上将在已有630亩软儿梨、200亩大樱桃、300亩李广杏、300亩巴梨、50亩苹果、100亩核桃的基础上,加大优质品种的栽培,以单品种300亩为目标,争取鲜果采摘产业达到2100亩以上,做到春赏花,夏有樱桃、李广杏,秋有巴梨、苹果,冬有软儿梨、核桃的四季乡村新业态,让小果园真正成为农户增收的“绿色大银行”。
更多精彩资讯请在应用市场下载“央广网”客户端。欢迎提供新闻线索,24小时报料热线400-800-0088;消费者也可通过央广网“啄木鸟消费者投诉平台”线上投诉。版权声明:本文章版权归属央广网所有,未经授权不得转载。转载请联系:cnrbanquan@cnr.cn,不尊重原创的行为我们将追究责任。
冬天吃梨不如吃荸荠,3块一斤却是“润肺全能王”!好吃又养生导语:冬天吃梨不如吃它,3块一斤却是“润肺全能王”!润燥、止咳,肉馅里加点,解腻鲜嫩,好吃又养生~
大家好我是傻姐美食,生活中唯有美食和美景不可辜负。进入冬季以后气温逐渐走低,天气也非常的干燥,我们在冬季进补的同时也要注意肺部的保养,多吃一些润肺的食物,比如山药、百合、白萝卜、冬瓜、蜂蜜、马蹄等等。另外就是多喝水,外出回来多洗洗脸,如果家里特别干燥的话就要放一台加湿器,这样可以有效地缓解身体的不适。
今天我分享一下马蹄这种食物,它的学名叫葧荠,因为其形状长得酷似于马蹄,所以被人们称之为“马蹄”。它肉质 *** 口感爽脆甘甜,既可以做为水果也可以当作蔬菜,它含丰富的蛋白质、维生素、多糖、胡萝卜素等营养成分,其中丰富的磷和钾元素对人们的身体是非常有好处的。因为马蹄是一种生冷的食物,所以一般和肉搭配食用更好,今天我用马蹄和五花肉跟大家分享一道美食,解腻鲜嫩好吃又养生,一起来看一下我的 *** *** 吧。
准备食材:马蹄、五花肉、葱、油面筋、盐、生抽、老抽、蚝油、鸡精、香油、食用油
具体做法:1、我们买回来的马蹄往往表面都会有很多泥沙,首先找一个比较大的盆,里面装满清水将马蹄放进水里浸泡10分钟左右,这样马蹄表面的泥沙就会松动,这时候我们再去清洗马蹄表面的泥土相对来讲比较轻松,将马蹄的泥土搓洗掉后,用清水再冲洗两遍。加少许的盐和小苏打再浸泡10分钟左右,这样可以杀死马蹄表面的细菌,最后冲洗干净后捞出放入盆中。
2、用刀将马蹄的头尾部分切掉,用小刀或者削皮器去掉马蹄的外皮,所有的马蹄处理好后切碎放到料理机里打碎,稍微保留颗粒感不要打成泥。
3、取一块肥瘦相间的五花肉清洗干净切成小块,同样放到料理机里打成有颗粒感的肉馅,取出放入碗内并调入适量的盐,生抽,老抽,蚝油,食用油搅拌均匀腌制入味,等五花肉腌制入味后,倒入马蹄碎搅拌均匀这样肉馅就 *** 好了。
4、准备一些油面筋。油面筋我们可以去超市买也可以自己做,自己 *** 也非常简单,高筋面粉加少许的食盐揉成光滑的面团儿,然后把面团放到清水里反复的揉搓清洗,洗去淀粉剩下的面筋切成小块放到油锅里炸,一遍炸好再进行一次复炸,油面筋就圆溜溜的不会瘪下去了。
5、用刀子把油面筋的顶端切开一个小口,取适量的肉馅塞进油面筋里即可,全部 *** 完成后放入盘中备用。
6、热锅凉油下入葱花爆出香味,并倒入适量的清水大火烧开,将装进肉馅的油面筋放到锅里并放入适量的盐、八角、生抽、老抽、蚝油转中小火炖煮20分钟,最后大火收汁盛出放入盘中,撒入少许的葱花即可食用了。
这道菜非常适合喜欢吃肉的朋友,五花肉里加入了马蹄不但营养更加丰富了,而且五花肉吃起来特别的鲜美一点儿都不油腻,喜欢的朋友动手试试吧。今天的分享到这里,希望我的分享能让您有所收获,谢谢您的观看和支持,我们明天见,拜拜。
立秋后遇到这水果别错过,2元一斤,煲汤清甜润喉还去火,特好喝导语:立秋后遇到这水果别错过,2元一斤,煲汤清甜润喉还去火,特好喝。
这几天特别的燥热,婆婆每天早上4点就去地里给鸡、鸭拔草,由于雨水比较充沛,马齿苋长得特别茂盛,拔回来后剁碎,掺和一些玉米面,把鸡鸭喂的特别肥,每天都会下蛋,婆婆都会攒着留给我们吃。也许是这几天婆婆太累了,再加上天热,嗓子出现了干咳疼痛。经常听老人说雪梨对于止咳有很大的缓解,我就去超市买了几斤雪梨,回家给婆婆煲汤喝。
立秋后温差比较大,时常会出现咳嗽、发烧的症状,除了要及时添加衣物,饮食上也要常吃一些补水祛燥的食物,其中雪梨就是不错的选择。雪梨又叫乳梨,在《国经草本》、《草本纲目》中都有明确的记载,它含有大量的水分,吃起来清脆香甜,营养价值很高,富含丰富的维生素、蛋白质以及纤维素等成分,除了生吃之外还可以煲汤喝,和红枣搭配一煮,清甜润喉还祛火。下面小编就和大家分享雪梨红枣汤的做法,一起来看看是怎么做的吧!
【雪梨红枣汤】 所准备的食材有:雪梨2个、红枣8个、冰糖20粒
具体做法:1、雪梨很便宜,村里的超市才卖2块钱一斤,立秋后可以常吃点雪梨作为日常保健。把雪梨用盐水浸泡10分钟,冲洗干净。再准备8颗红枣清洗后,浸泡一会,把红枣泡软。
2、煮雪梨汤一定要削掉梨皮,口感会更好,也更容易煮透。雪梨去皮后改刀切成小块,梨核也要去掉。红枣泡好后一分为二去掉枣核,接着准备20粒冰糖,都装盘备用。
3、取一个无油干净的煮锅,倒入红枣和雪梨,加适量的纯净水,放入冰糖,开大火煮,用铲子不停的搅动,使冰糖快速融化。
4、冰糖融化后,转小火,盖上锅盖煮30分钟左右,煮的时候也要时不时的用铲子搅动一下,煮至汤汁非常的粘稠,即可关火盛出。
简单又美味的雪梨红枣汤就做好了,清甜润肺又去火,大人孩子都爱喝。秋天隔三岔五给家人煮一锅,去暑气抗秋燥,成本不到3块钱,婆婆连续喝了三天,嗓子舒服了很多,老人和孩子抵抗力相对比较弱,季节交替的时候要格外注意,秋冬季节家中要常备雪梨,没事儿就煮一锅雪梨汤,好处多多。
小贴士:
1、雪梨本身吃起来就很甜,冰糖的量自己掌握即可,喜欢吃甜的可以适量增加。
2、煲雪梨红枣汤时还可以放入银耳,营养更全面了,煮出来的汤汁更粘稠,和燕窝一样。
秋天气候干燥,一定要多给身体补充水分,以免引起不适。大家喜欢喝雪梨红枣汤吗?平时会经常煮梨汤喝吗?如果我的分享对您有帮助,记得点赞、收藏、关注哦,今天的分享就到这里,感谢您的阅读和支持,我们明天见,拜拜!
今日梨多少钱一斤?2月24日国内梨价格及行情分析今日梨多少钱一斤?今天晴,红香酥梨已下市,通货价格1.10~1.60元/斤,客商积极性高,走货快,货源减少,货源集中为陆地货,存货为主,预计明天价格看平,接下来请看惠农网小编带来的国内梨价格及行情分析。
山西运城市临猗县
酥梨350~400g 膜袋0.6/斤平稳
酥梨350~400g 筐装0.85/斤平稳
酥梨140g以上 纸袋0.97/斤平稳
红香酥梨120~140g 光果1.19/斤平稳
酥梨300~350g 筐装0.8/斤平稳
酥梨450~500g 光果0.85/斤平稳
酥梨60~100g 纸箱0.9/斤平稳
红香酥梨200~250g 筐装1/斤平稳
酥梨350~400g 纸袋0.95/斤平稳
酥梨500g以上 纸袋0.8/斤平稳
行情分析 今天晴,红香酥梨已下市,通货价格1.10~1.60元/斤,客商积极性高,走货快,货源减少,货源集中为陆地货,存货为主,预计明天价格看平。
河北石家庄市赵县
皇冠梨140g以上 纸袋0.57/斤下降
丰水梨400~450g 光果1.3/斤平稳
皇冠梨60~100g 光果0.55/斤平稳
皇冠梨450~500g 纸箱0.65/斤平稳
皇冠梨150~200g 纸箱0.58/斤平稳
皇冠梨200~250g 纸箱1/斤平稳
皇冠梨350~400g 筐装0.6/斤平稳
皇冠梨300~350g 筐装0.6/斤下降
鸭梨60~100g 纸箱1.2/斤平稳
皇冠梨350~400g 纸袋0.6/斤平稳
行情分析 今天晴,水晶梨大量上市,通货价格0.80~1.10元/斤,货源增多,货源集中为陆地货,存货为主,客商积极性高,走货快,预计明天价格看平。
河北沧州市泊头市
鸭梨300~350g 纸加膜0.95/斤平稳
鸭梨150~200g 纸加膜0.46/斤平稳
鸭梨120~140g 膜袋0.85/斤平稳
鸭梨140g以上 纸加膜0.88/斤平稳
鸭梨250~300g 纸箱0.8/斤平稳
鸭梨300~350g 膜袋1.23/斤平稳
鸭梨140g以上 膜袋0.85/斤平稳
皇冠梨500g以上 膜袋1.25/斤平稳
鸭梨200~250g 纸箱0.95/斤平稳
皇冠梨500g以上 纸加膜0.65/斤平稳
行情分析 今天晴,鸭梨尾期,通货价格1.00~2.00元/斤,货源减少,货源集中为陆地货,存货为主,客商积极性一般,走货慢,预计明天价格看平。
辽宁葫芦岛市绥中县
白梨150~200g 筐装0.9/斤平稳
白梨200~250g 筐装1/斤平稳
酸梨100~150g 纸箱0.4/斤平稳
红香酥梨300~350g 光果1.8/斤平稳
白梨150~200g 纸箱0.6/斤平稳
白梨200~250g 纸箱0.9/斤平稳
红香酥梨60~100g 筐装1.8/斤平稳
酸梨100~150g 光果0.6/斤平稳
白梨60~100g 光果0.8/斤平稳
白梨60~100g 纸箱1/斤平稳
行情分析 今天晴,酸梨尾期,通货价格0.40~0.60元/斤,货源减少,货源集中为陆地货,存货为主,客商积极性一般,走货稳,预计明天价格看平。
陕西渭南市蒲城县
红香酥梨150~200g 筐装1.35/斤平稳
酥梨450g 纸袋0.82/斤平稳
贡梨140g以上 纸袋1.2/斤上升
酥梨8两以上 纸袋1.1/斤平稳
酥梨250~300g 纸袋1.02/斤下降
贡梨120~140g 纸袋1.2/斤平稳
酥梨300~350g 纸袋1.23/斤平稳
酥梨140g以上 膜袋1.5/斤平稳
蒲城酥梨--1.1/斤平稳
红香酥梨150~200g 纸箱1.2/斤平稳
行情分析 今天晴,酥梨逐步减量,通货价格1.20~1.40元/斤。货源集中为陆地货,存货为主,货源持平,客商积极性一般,走货稳,预计明天价格看平。
河南商丘市宁陵县
圆黄梨400~450g 纸袋1.5/斤平稳
晚秋黄梨250~300g 膜袋0.8/斤平稳
金顶谢花酥梨350~400g 光果0.66/斤平稳
金顶谢花酥梨250~300g 纸箱0.85/斤平稳
金顶谢花酥梨400~450g 光果0.8/斤平稳
金顶谢花酥梨120~140g 纸袋0.95/斤平稳
圆黄梨300~350g 纸袋1.5/斤平稳
酥梨--1.02/斤平稳
白梨120~140g 光果0.8/斤平稳
金顶谢花酥梨100~150g 光果0.5/斤平稳
行情分析 今天晴,酥梨大量上市,通货价格0.85~0.96元/斤。这几天都是晴天。货源集中为陆地货,存货为主,货源持平,客商积极性一般,走货快,预计明天价格看平。
河北邯郸市馆陶县
晚秋黄梨350~400g 纸袋0.8/斤平稳
晚秋黄梨400~450g 纸袋1/斤平稳
晚秋黄梨140g以上 纸袋0.75/斤平稳
晚秋黄梨120~140g 纸袋0.7/斤平稳
黄金梨250~300g 纸袋1.5/斤平稳
行情分析 今天晴,黄金梨尾期,通货价格0.50~1.50元/斤。货源集中为陆地货,存货为主,货源减少,客商积极性高,走货快,预计明天价格看涨。
山西临汾市隰县
酥梨350~400g 纸袋0.82/斤平稳
蜜梨140g以上 纸袋1.8/斤平稳
酥梨250~300g 纸箱0.85/斤平稳
玉露香300~350g 膜袋5/斤平稳
酥梨300~350g 纸袋0.82/斤平稳
玉露香300~350g 纸箱5.5/斤平稳
隰县细肉酥梨250~300g 纸袋0.85/斤平稳
玉露香550~600g 膜袋5/斤平稳
行情分析 今天晴,酥梨逐步减量,通货价格0.80~0.90元/斤。货源集中为陆地货,现货为主,货源持平,客商积极性高,走货快,预计明天价格看涨。
陕西咸阳市泾阳县
酥梨140g以上 膜袋0.55/斤平稳
酥梨140g以上 纸袋0.65/斤平稳
酥梨120~140g 纸袋0.55/斤平稳
行情分析 今天晴,酥梨逐步减量,通货价格0.55~0.60元/斤。货源集中为陆地货,现货为主,货源减少,客商积极性高,走货稳,预计明天价格看平。
安徽宿州市砀山县
砀山梨200~250g 筐装0.72/斤平稳
酥梨400~450g 光果0.4/斤平稳
砀山梨450~500g 纸箱0.8/斤平稳
贡梨120~140g 光果0.4/斤平稳
砀山梨300~350g 筐装0.7/斤平稳
砀山梨450~500g 光果0.78/斤平稳
青梨300~350g 光果0.6/斤平稳
皇冠梨350~400g 纸袋0.63/斤平稳
酥梨150~200g 纸加膜0.4/斤平稳
皇冠梨500g以上 纸袋0.8/斤平稳
行情分析 今天晴,酥梨逐步减量,通货价格0.60~0.70元/斤,货源减少,货源集中为陆地货,存货为主,客商积极性一般,走货稳,预计明天价格看平。
初夏马上就要来了,今年的各种水果也在摩拳擦掌,一个接一个的准备大量上市了。
但就在各类水果要涌入市场的时候,今年很多新闻报道都在报道一个让人产生迷惑的事情,那就是“水果大降价”。
综合最近的某些报道来看,好像不是一个水果在大降价,而是一堆水果都在大降价,搞得好像今年水果变得非常便宜了。
那么,今年的水果真的是比往年便宜了吗?
今年水果便宜了吗?
如果谁要在实际生活中告诉我,今年的水果真便宜,我可能要问他的之一句话就是“你是从哪个超市看出来水果便宜的?”
恕在下眼拙,我们关注水果行业近10年了,今年的水果价格不敢说非常高,但是绝对算不上便宜吧?
先是几类大众水果,像苹果、梨的价格,价格都几乎创下了近3-4年来的历史新高。80#的红富士苹果的批发价格基本上都在3.8-5.5元/斤,零售价格大多数都是奔着6-10元/斤去的。
而梨的价格今年涨得幅度也够大的,以皇冠梨为例,前两年的批发价格大约都在2.2-3元/斤之间,去年的价格高一点,批发价格大约在3.5-4元/斤,但是今年皇冠梨的批发价格已经涨至4.5-5.5元/斤了。零售价格更不用说了,在超市里基本上低于10元钱是买不了一斤皇冠梨的。
其它的梨,如库尔勒香梨、雪梨、鸭梨等,今年的价格与往年同时期比也算不上便宜。
再看一些其它水果。
如蓝莓,蓝莓的价格一直比较稳定,今年更没有降价的意思,当下蓝莓的批发价格还是在30-60元/斤的区间,一小盒蓝莓还得15元以上的零售价格才能买到。
今年已经接近尾声的温室大樱桃的价格整体上没有任何便宜的迹象,相比去年反而行情更好一点,哪怕是尾货的零售价格基本上也在50元/斤以上。而露天大樱桃刚刚上市,产地价格大约在10-16元/斤,零售价格也基本在20-30元/斤之间。
再像今年炒作大降价的泰国榴莲。
泰国榴莲的价格与去年同时期相比基本上是持平的,比前两年反而要高了许多。前几年的泰国榴莲在5月中旬到6月中旬之间的时间段里,零售价格大约在19-25元/斤,今年则普遍在30元/斤左右晃荡,这几天又涨上去了一些。这个价格算不上便宜吧?
而再看看荔枝,之前荔枝少量上市,多为海南产的,价格整体上非常高,一斤都得二三十元才能买到。
这几天荔枝开始大量上市了,海南、广东、广西的荔枝都开始下树,荔枝也在逐渐回归正常价格。妃子笑荔枝的产地价格大约在3-6元/斤,批发价格大约在4-8元/斤,零售价格当前还是有高有低,有的超市还在处理之前的高价尾货,卖20元/斤,有的超市已经开始卖低价新荔枝了,价格降到了9.9元/斤。
但是如果与往年同期相比,今年荔枝的价格到目前为止,只能用正常价格来形容,远远不能说比往年价格低或者说便宜,因为与往年的价格相差确实不大。
再如油桃、山竹的价格,油桃的批发价格往年大约在6元/斤,今年这个时间段里油桃的批发价格也涨到了8元/斤左右,泰国山竹的价格更是一路高涨,已经快要冲破历史更高点了,一斤山竹至少要35元才能买得到。
露天8824西瓜刚刚上市,眼下的批发价格是2.2元/斤左右,价格基本上也与往年同时期持平。
所以,看了一圈当下的应季水果,哪一个水果是真便宜了呢?
降价不等于便宜
虽然近期很多新闻报道都在说“水果大降价了”、“水果价格腰斩了”,但是大家要明白,水果降价并不等于水果便宜了。
降价是对比出来的,水果价格的对比一般有两种。一种是跟前边的一个月的价格来比,一种是跟往年同时期的价格来比。
跟前边一个月的水果价格来比,这种对比法根本没办法证明水果便宜了。
举个例子,之前海南荔枝少量上市的时候,零售价格大约30元/斤,如今大量上市了,荔枝的零售价格大约10元/斤。如果你用当前的价格跟一个月前的价格来对比,你得到的结论会是荔枝的价格“暴跌”。
这个结论是正确的,这看荔枝的价格就是暴跌了,都只有原来的三分之一了。
但是,你能说10元/斤的荔枝“好便宜”吗?
所以,这种对比在价格参考上意义根本不大。
真正能体现荔枝是否便宜的对比,应该是拿今年荔枝大量上市后的价格与去年荔枝大量上市后的价格进行对比,这样才知道今年的荔枝是不是真便宜了。
要证明今年的水果便宜,也得这样来对比才有理有据。
所以,降价不等于便宜,还要看是怎么个降价法?
今年水果是贵了吗?
从水果市场上来,今年的水果行情是非常不错的,各类水果消费走货也比较顺畅,不少水果的价格要比往年好一大截。
说今年水果大涨价,那倒也不是所有的水果都大涨价了,但是说大降价,肯定是不太对的。大多数水果的价格还是要比往年好不少。
水果价格高了,消费者肯定不太乐意,不过这对于果农来说是一个好事。
今年水果价格高一点,种果树的积极性就会提高,明年水果可能价格就会低下来。
当然了,我们只是说的眼下的水果行情,过几天等各类水果都涌入市场,那是什么情况就难以预料了。
最后,你认为今年水果是贵呢,还是便宜呢?
梨子最新收购价多少钱一斤?2018年梨子产区收购价格行情现在正是梨子上市的季节,相信大家在水果摊或是超市都有看到各种各样的梨子吧,有些梨子价格高,有些梨子价格低。为什么梨子价格不一样,其实这是因为产区收购价格不一样哦,下面就一起来了解下。
陕西渭南市蒲城县
蒲城酥梨--1.8/斤平稳
早酥梨250~300g 光果1.3/斤平稳
蒲城酥梨6~8两 纸袋1.9/斤平稳
贡梨120~140g 纸袋1.2/斤平稳
红香酥梨150~200g 筐装1.35/斤平稳
红香酥梨100~150g 光果0.8/斤平稳
酥梨8两以上 纸袋1.1/斤平稳
红香酥梨100g 筐装1.5/斤平稳
早酥梨350~400g 筐装1.3/斤平稳
蒲城酥梨250~300g 纸箱1.7/斤平稳
山西运城市万荣县
酥梨--1.75/斤平稳
酥梨300~350g 纸袋1.8/斤平稳
红香酥梨250~300g 筐装1.4/斤平稳
酥梨300~350g 膜袋1.6/斤平稳
山东滨州市阳信县
鸭梨250~300g 光果1.2/斤平稳
鸭梨300~350g 纸袋1.5/斤平稳
鸭梨300~350g 筐装1.2/斤平稳
鸭梨300~350g 膜袋1.4/斤平稳
鸭梨140g以上 光果1.2/斤平稳
新梨七号120~140g 光果4.5/斤平稳
鸭梨250~300g 筐装0.9/斤平稳
鸭梨300~350g 光果1/斤平稳
秋月梨250~300g 纸袋5.8/斤平稳
陕西咸阳市乾县
酥梨--1.35/斤平稳
酥梨250~300g 光果0.7/斤平稳
酥梨120~140g 膜袋0.7/斤平稳
砀山梨250~300g 纸箱1.35/斤平稳
贡梨140g以上 光果1.1/斤平稳
酥梨120~140g 光果0.77/斤下降
酥梨100~150g 光果0.3/斤平稳
河南商丘市宁陵县
晚秋黄梨500g以上 纸加膜1/斤平稳
酥梨--1.91/斤平稳
金顶谢花酥梨400~450g 光果0.8/斤平稳
酥梨250~300g 光果1.54/斤上升
金顶谢花酥梨60~100g 纸箱0.9/斤平稳
圆黄梨140g以上 纸加膜1/斤平稳
金顶谢花酥梨250~300g 纸箱0.85/斤平稳
酥梨140g以上 光果1.37/斤平稳
白梨120~140g 光果0.8/斤平稳
翠玉梨140g以上 纸袋1/斤平稳
山西临汾市隰县
酥梨350~400g 纸袋1.05/斤平稳
玉露香550~600g 膜袋4/斤平稳
酥梨300~350g 纸袋0.8/斤平稳
酥梨300~350g 筐装1.1/斤平稳
玉露香300~350g 膜袋5.4/斤平稳
酥梨140g以上 纸袋1.5/斤平稳
玉露香250~300g 膜袋6.25/斤平稳
四川雅安市汉源县
金花梨400~450g 光果0.35/斤平稳
金花梨400~450g 纸袋0.9/斤平稳
金花梨500g以上 纸袋0.6/斤平稳
金花梨350~400g 纸袋0.84/斤平稳
金花梨400~450g 纸加膜0.6/斤平稳
金花梨300~350g 筐装1.1/斤平稳
鸭梨120~140g 光果0.65/斤平稳
金花梨300~350g 纸加膜1.1/斤平稳
河北邯郸市魏县
鸭梨250~300g 纸箱1.6/斤平稳
鸭梨200~250g 筐装0.9/斤平稳
山东临沂市沂南县
黄金梨--0.75/斤平稳
黄金梨250~300g 纸加膜0.8/斤平稳
黄金梨400~450g 纸袋0.7/斤平稳
丰水梨500g以上 纸袋0.6/斤平稳
丰水梨140g以上 纸加膜1/斤平稳
黄金梨300~350g 纸袋0.8/斤平稳
黄金梨140g以上 纸袋0.8/斤平稳
皇冠梨250~300g 筐装0.9/斤平稳
新高梨600g以上 纸袋0.7/斤平稳
丰水梨350~400g 纸袋0.8/斤平稳
山西太原市清徐县
雪花梨350~400g 纸袋0.55/斤平稳
酥梨300~350g 纸袋0.8/斤平稳
酥梨140g以上 纸袋0.65/斤平稳
市场综评:
陕西渭南市蒲城县
行情分析 今天晴,酥梨大量上市,通货价格1.50~2.00元/斤,客商积极性高,走货快,货源持平,货源集中为陆地货,现货为主,预计明天价格看平。
山西运城市万荣县
行情分析 今天晴,酥梨大量上市,通货价格1.60~1.80元/斤,货源持平,货源集中为陆地货,现货为主,客商积极性高,走货稳,预计明天价格看平。
河北邯郸市魏县
行情分析 今天晴,雪花梨大量上市,通货价格0.80~0.90元/斤,货源持平,货源集中为陆地货,现货为主,客商积极性高,走货快,预计明天价格看平。
注:以上农产品价格信息来源于惠农网用户产地大宗批发报价(非市场零售价),数据仅供参考。