作者:中山大学孙逸仙纪念医院 陈楚雄
近期,新冠病毒疾病感染后,每个人症状各有差异,这是因为每个人都有不同的体质。有的人表现为风寒证,有的则表现为风热证,如果没有辨清是风热还是风寒,选错了药,效果可能适得其反。
那风热感冒和风寒感冒怎么辨别呢?它们的症状大多都是相反的,比如,风热感冒的患者发高烧却不怕冷,身体有微汗,口干口渴,嗓子肿痛,鼻涕又黄又浓,舌苔红。而风寒感冒,患者通常是低烧,但很怕冷,身上没有汗,口不渴,周身关节酸痛,咽痛不明显,鼻涕清稀,苔薄白。我们只要抓住这些关键点就很容易分清自己得的是哪种感冒了,那么,对于风寒感冒怎么选药、用药?
中医认为,风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。风寒感冒治疗以辛温解表为法,以含有麻黄、荆芥、防风、羌活、桂枝、苏叶等解表散寒药为主要成分。以下逸仙药师介绍6种用于风寒感冒的中成药,以供大家参考。
1、感冒清热颗粒
组成:荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根。
功能主治:疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
方解:方中荆芥穗、防风祛风解表散寒,为君药;紫苏叶、白芷可解表散寒,柴胡、薄荷、葛根具有发表解肌、清散伏热,以上5药共为臣药,可加强君药解表退热的作用。芦根清肺胃之热,苦地丁能清热解毒,桔梗可开宣肺气,载药上行,苦杏仁能降气止咳平喘。这11味药配伍使用,能起到疏风散寒、解表清热的作用。
特点:既能解表疏风散寒,也能缓解发热、头痛、鼻塞流清涕等症状。
2、九味羌活颗粒
组成:羌活、防风、苍术、细辛、川芎、白芷、黄芩、甘草、地黄。
功能主治:疏风解表、散寒除湿。用于外感风寒所致的感冒,症见恶寒、发热、无汗、头重而痛、肢体疲惫。
方解:方中羌活解表散寒祛湿,为君药;防风驱风除湿,苍术辛温除湿,两药助羌活发汗除湿,为臣药;细辛散寒通络,白芷祛风散寒,川芎散寒祛风,此三药助君臣祛风散寒祛湿以除表邪,均为佐药;使以甘草调和诸药。诸药共奏发汗祛,兼清里热之功效。
特点:既能驱寒,又能清里热,缓解头痛症状。
3、荆防颗粒
组成:荆芥,防风,羌活,独活,柴胡,前胡,川芎,枳壳,茯苓,桔梗,甘草。
功能主治:发汗解表,散风祛湿。用于感冒风寒,头痛身痛,恶寒无汗,鼻塞流涕,咳嗽。
方解:方中荆芥、防风发散风寒,共为君药;羌活、独活、川芎祛风胜湿;柴胡、前胡、桔梗解表宣肺,化痰止咳,6药共为臣药;茯苓健脾利湿,枳壳宽胸下气,共为佐药;甘草调和诸药;诸药共奏解表散寒、祛风胜湿之效。
特点:既能散寒又能祛湿,尤其适用于体内有湿邪,鼻塞流涕严重者。
4、正柴胡饮颗粒
组成:柴胡、陈皮、防风、甘草、赤芍、生姜。
功能主治:表散风寒,解热止痛。用于外感风寒及流行性感冒初起、轻度上呼吸道感染。
方解:方中柴胡疏散风热为君药;防风祛风胜湿,生姜发汗解表,温肺止咳,共为臣药;赤芍清热凉血,陈皮理气健脾,共为佐药;甘草调和诸药。全方共奏解表化饮,止咳平喘之功。
特点:既能散寒,又能止痛,对于头痛、肢体酸痛效果好。
5、桂枝颗粒
组成:桂枝、白芍、甘草、生姜、大枣。
功能主治:解肌发表,调和营卫。用于外感风邪,头痛发热,鼻塞干呕,汗出恶风。
方解:桂枝辛温,散寒解表,为君药;白芍敛阴合营,为臣药;生姜助桂枝以散表邪,大枣助白芍以和营卫,共为佐药;甘草调和诸药,为使药。诸药共奏解肌发表,调和营卫之功效。
特点:既能发表散寒,又能缓解头痛发热、鼻塞干呕,汗出恶风等症状。
6、小青龙颗粒
组成:麻黄、芍药、细辛、干姜、甘草炙 、桂枝、五味子、半夏。
功能主治:解表化饮,止咳平喘。用于风寒水饮,恶寒发热,无汗,喘咳痰稀。
方解:方中麻黄、桂枝发汗解表,散风寒,为君药。干姜、细辛温肺化饮,兼助麻黄、桂枝解表,为臣药。五味子敛气,白芍养血,制细辛温燥伤津,半夏祛痰和胃而散结,共为佐药。甘草益气和中,调和诸药,为佐使药。诸药合用,共奏解表化饮,止咳平喘之功。用于外寒里饮证之咳喘、慢性支气管炎。
特点:既能解除表寒,又能化饮止咳。主要用于治疗外感风寒,无汗,寒饮内停而喘咳者。
以上中成药均用于风寒感冒,但组方不同,其功能主治也略有差异。如果恶寒合并有发热,可选感冒清热颗粒、九味羌活颗粒、正柴胡饮颗粒;如果恶寒无发热,可选荆防冲剂;恶寒有汗选桂枝颗粒;恶寒无汗,有痰饮选小青龙颗粒。
用于风寒感冒的中成药众多,除了以上介绍之外,还有风寒感冒颗粒、感冒疏风胶囊、午时茶和颗粒、四季感冒片、麻黄止嗽胶囊、外感风寒颗粒、小儿至宝丸等等,在此不一一介绍。
5毛钱的保济丸药效却比贵的好?这些便宜好用的家庭必备药收藏了每次去买药,那些价格低的药,药店往往不会推荐给你,而那些药,其实效果又好又便宜。特地给大家搜罗了一些,家庭常见小毛病的特效廉价药。可能很多包装换了,但名称没变的可以让药店提供!
还要提醒各位:
有些人会对某类药物过敏所以一定要在医生指导下服用如果有任何不舒服的地方,要尽快去医院治疗!
【1.牙龈喉咙肿痛:牛黄解毒片】
简介:牛黄解毒片可以清热解毒、火热内盛、咽喉肿痛、牙龈肿痛、口舌生疮、目赤肿痛等,解毒又败火,到哪都可以备着。轻微的牙龈肿痛或口舌生疮都可用,解毒又败火,出门必备良药。
【2..夏桑菊颗粒】
简介:
夏桑菊颗粒,清肝明目,疏风散热,除湿痹,解疮毒。是扁桃体发炎和上呼吸感染的常用药,几包解决咽喉肿痛。
【3.西瓜霜】
简介:这个比较常见,轻微的咽喉肿痛含上几片就能减缓很多。清热解毒,治疗口腔溃疡和喉咙肿痛很有效,现在有药丸也有喷剂,在哪都能买到,十分方便!
【2.拉肚子:土霉素片】
简介:说起这个药就很有回忆感了,过了这么多年依旧坚守着平民化的价格,一吃就好,但尽量少吃,副作用过大!可以吃些中成药
3.保济丸
简介:
这个治疗肠胃不好吃坏东西就拉肚子的那种状况比较有效,绝对是撸串人士的福音!
4.食母生片
简介:
食母生片治疗小孩拉肚子特别管用,而且特别便宜。关键在于它主要是干酵母粉,对抗生素过敏的人来说,更好的药了
头疼:解热止痛散
简介:头痛就是病,一痛起来真要命。解热之容散俗称头痛粉,头痛一吃就好,但切记不要长期吃,这是一款依赖性很大的药。
【5.芬必得布洛芬缓释胶囊】
简介:
芬必得布洛芬缓释胶囊是芬必得止痛系列产品之一,用于缓解轻至中度疼痛。它起效快,是家庭常备的止痛药,对于缓解头痛,这个药疗效是很好的,但是如果5天之后症状还未缓解记得咨询医师。
【6.口腔溃疡:口腔溃疡散】
简介:
患了口腔溃疡,一说话、一吃饭就疼,如果不小心咬到溃疡面,简直要分分钟晕过去。对于口腔溃疡,其实市面上的口腔溃疡散非常好用,尤其是对于溃疡面较小的效果更好。但如果溃疡面大的,更好配合其他类药物合用。
【7.咳嗽、喉咙沙哑:念慈庵枇杷糖】
简介:
这个季节感冒的人非常多,白天咳,夜里咳,一天下来人都咳废了半截。京都念慈庵枇杷糖对于咳嗽,喉咙沙哑特别有用,而且很方便,随身携带,不舒服了就来一颗,止咳润肺。
【8.感冒发烧:维C银翘片】
简介:
维C银翘片是治感冒发烧嗓子痛的常用药,一次吃两粒。但是风热感冒跟风寒感冒是不一样的,风寒感冒流清鼻涕不要用,吃了维c银翘片只会加重症状!
【9.阿咖酚散】
简介:
阿咖酚散后劲大,一般一次吃半片,2片基本就能搞定。要想用好点的就是感冒胶囊,5毛一板,一次吃2片,一般一板搞定。
【10.烂嘴角:盐酸金霉素眼膏】
简介:
烂嘴角就是农村经常说的马扎口,盐酸金霉素眼膏属于抗生素类药物,对于烂嘴角有奇效,可以有效的杀菌消炎。
【11.鼻炎:德众·鼻炎康】
简介:
鼻炎康对付鼻炎一吃就好,比较难忍的是一次要吃4片,吃完感觉胃里 *** 辣,更好嚼点东西下去。不过治鼻炎见效很快,吃下去感觉鼻子立马开始通畅了。
【12.醋酸氟轻松乳膏(过敏性鼻炎)】
简介:
醋酸氟轻松乳膏对过敏性皮炎特别有效,而且特别便宜!一块一支!还有谁!一般进药店,店员绝对不会给你推荐这个,直接说买这个就好了。
【13.食欲不振:吗丁啉】
简介:
食欲不振吃点吗丁啉,服用后20分钟左右就会产生饥饿感,对厌食的朋友可以试一下。
【14.烫伤:湿润烧伤膏】
简介:
湿润烧伤膏有一股芝麻油的气味,闻起来不太习惯,但是对于烫伤非常管用,具有超强的止痛效果,一涂上去没过多久就不疼了。更关键的是不会留疤!!
【15.脚气:足光散】
简介:
治脚气,用足光散!这不是广告啊朋友们,不信你连续泡三天试试,大半年都不会复发,谁用谁知道。
【16.皮癣、湿疹:曲咪新乳膏】
简介:曲咪新乳膏适用于湿疹、神经性皮炎、体癣、股癣以及手足癣等症。
【17.甲硝唑片】
功效:用于治疗肠道和肠外阿米巴病, *** 滴虫病、小袋虫病和皮肤利什曼病、麦地那龙线虫感染等
评价:用甲硝唑片2片配合乙酰螺旋霉素1片,几毛钱轻轻松松就治好牙疼
价格:6.12元/瓶
备注:非医保,处方药
【18.解热止痛散】
功效:普通感冒或流行性感冒引起的发热
评价:家里老人都叫它头痛粉,头痛一吃就好,但是不要长期吃,因为会有依赖性。
价格:1元/12包
备注:非医保,处方药
【19.乙酰螺旋霉素片】
功效:咽炎、扁桃体炎、鼻窦炎、中耳炎、牙周炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作、肺炎、非淋菌性尿道炎、皮肤软组织感染
评价:牙疼不是病,疼起来真要命,一般牙疼要么自己挨过去,要么去医院开一大堆药,但用这个,便宜而且好的快。
价格:8元/盒
备注:医保药,处方药,抗生素类#39健康超能团##健康科普汇##我要上头条##39健康超能团#@南方健康
【点击右上角加'关注',全国产经信息不错过】
▍来源:店讯通
季节变化,冷暖交替,人易感冒。不想去医院,通常你会选择何种方式对抗不严重却影响生活的感冒呢?
“
手制生姜红糖茶,简单方便,股股暖意流入心田;冲一包颗粒剂,如板蓝根、小柴胡、连花清瘟颗粒,选择中药,即使没能立马见效,也能带来心理安慰。
然而,这些做法可能非但无益反而会加重感冒。医学上讲究辨证施治,不可千篇一律。
中医学中感冒主要分为风寒感冒和风热感冒。这两种感冒从病机、症状到用药选择截然不同。风寒感冒,是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。风热感冒,是风热之邪犯表、肺气失和所致。
如何区别风寒感冒和风热感冒?
1.通过病机判断。
当风邪与寒邪一起入侵人体,则为风寒证;当风邪与热邪一起入侵人体,则为风热证。因而,冬天易患风寒感冒,夏天以风热感冒常见,但并不绝对,风寒感冒、风热感冒的发病机制,除受季节影响,还与个人体质、生活习惯等等相关。
2.通过症状判断。
如何选择适宜的药物?
风寒感冒应以辛温解表为主,常选用麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药。风热感冒应以辛凉解表为主,常选用菊花、薄荷、桑叶等清热解毒药。
在这个季节,风寒感冒的人较多,小通给大家推荐一款治疗风寒感冒的药物,它就是通宣理肺胶囊。
【通用名称】通宣理肺胶囊
【成 份】紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、麻黄、甘草、陈皮、半夏(制)、茯苓、枳壳(炒)、黄芩,辅料为淀粉、β-环糊精。
【性 状】本品为胶囊剂,内容物为带白色点状物的棕色粉末,味苦。
【规 格】铝塑包装,12粒*2板/盒,0.36g*12s/盒,0.36g*36s/盒,0.36g*48s/盒,0.36g*24s/盒
【功能主治】解表散寒,宣肺止嗽。用于风寒束表、肺气不宣所致的感冒咳嗽,症见发热、恶寒、咳嗽、鼻塞流涕、头痛、无汗、肢体痠痛。
【适应症】流行性感冒,急性上呼吸道感染,肺炎,感冒,偏头痛,老年人流行性感冒,风寒感冒,恶寒发热。【用法用量】口服。一次2粒,一日2~3次。
【有效期】24个月
【生产批号】国药准字Z10960087
1
方解
方中紫苏叶、麻黄性温辛散,疏风散寒,发汗解表,宣肺平喘,共为君药。前胡、苦杏仁降气化痰平喘;桔梗宣肺化痰利咽,三药相伍,以复肺脏宣发肃降之机;陈皮、半夏燥湿化痰;茯苓健脾渗湿,以绝生痰之源,共为臣药。黄芩清泻肺热,以防外邪内郁而化热,并防麻黄、半夏等温燥太过;枳壳理气,使气行则痰化津复,共为佐药。甘草化痰止咳,调和诸药,为佐使药。
诸药相合,共奏解表散寒,宣肺止嗽之功。
2
联合用药
1、风寒感冒初期:流清鼻涕、打喷嚏等
通宣理肺胶囊+复方氨酚烷胺片
邪气初袭人体,病情尚轻,症状尚浅时,打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、恶寒、周身酸痛等症状,脉象浮脉,浮则在表,称为表证。通宣理肺解表散寒,复方氨酚烷胺片缓解感冒症状,中西结合,标本兼治。
2、风寒感冒中期:干咳、咽痒咳嗽
通宣理肺胶囊+右美沙芬口服溶液
主要症状为干咳,咽痒咳嗽,这是寒邪往下,侵犯肺腑,如不正确用药及时治疗,可致肺气不宣,治疗以解表散寒、宣肺止咳。选用通宣理肺胶囊正好对证,辅以右美沙芬快速控制咳嗽症状。
3、风寒感冒后期:咳稀白痰
通宣理肺胶囊+羧甲司坦口服溶液+阿莫西林胶囊
感冒后没有正确的治疗,导致风寒邪气侵入肌表,束缚肺气,肺气不宣,咳嗽咳痰,治疗得以宣发肺气为主。通宣理肺胶囊宣肺止嗽,羧甲司坦化痰使痰液溶液咳出,阿莫西林胶囊杀菌消炎,三药合用快速缓解症状。
注:仅供专业人士看,请按照说明书或者在药师指导下购买使用
免责声明:以上内容转载自药店经理人,所发内容不代表本平台立场。
全国产经平台在疫情期间紧急设立全国疫情信息平台,如有发布需求,请联系霍老师, *** :18511001888;邮箱:hz@people-energy.com.cn
治疗风寒感冒的之一要药小编导读
翻开中医学教材里的《中药学》和《方剂学》,开篇都会见到一味中药的名字——麻黄。作为《神农本草经》中就已经被收载的药物,它还是医圣张仲景应用于多张方剂中的主力药物,有“治疗感冒的之一要药”之称。如果回归《本经》视角看经方对于麻黄的应用,会有什么样的领悟呢?来文中一起重新认识下这味重磅中药。
麻黄
(药用部位:草质茎质地:轻)
《神农本草经》:味苦,温。主中风,伤寒头痛,温疟,发表出汗,去邪热气,止咳逆上气,除寒热,破癥坚积聚。一名龙沙。
《伤寒杂病论》:应用麻黄的常用经方如麻黄汤、麻黄杏仁甘草石膏汤。
来源:《神农升降药法》
升降(阴阳盛衰):
升(阴盛)
“麻黄:味苦,温”,麻黄属于“升类”,用于治疗“阴盛”的实寒证(含风寒)。
味苦为降,为什么味苦性温的麻黄却属于“升类”呢?
众所周知,麻黄是一味力量很强的发汗药,其治疗方向是向上、向外升散,其治法属于升法。后世也根据麻黄的功效,将麻黄的性味归结为辛温,实际上,如果仅从功效来反推药物的性味,从而认识一味中药,这样做既不客观,也不全面。
《神农本草经》客观地记录了麻黄的性味是苦温,而非辛温。也就是说,古人根据真实的口尝,麻黄的味既非辛,也非甘、酸、咸、淡,按照五味进行区分,麻黄的味就是苦。仅从味的角度考量,苦味属于降法,而发汗属于升法,麻黄既是客观的苦味,又有真实的发汗作用,原因何在呢?
我们观察麻黄这味药,地上部分很大,而地下的根却很小,可见这个植物更多地吸收了太阳的能量,即动气的能量很多,就是气厚。有两个因素决定了麻黄动气能量作用于人体的方向,一个是药用部位,一个是质地。
麻黄的药用部位是地上部分的草质茎,地上部分整体是一个向上升发的状态。此外,麻黄的质地很轻,麻黄煎煮时会一直浮在水面上。因此,麻黄动气能量的方向是向上、向外动气升发的能量。
麻黄的质地很轻而性温,均提示这味药的动气的能量很多,就是气厚;我们再口尝麻黄,并没有多少苦味。因此,麻黄总体是气厚而味薄,偏性很大,主要是动气的能量来发挥效用,而其中很薄的味,对麻黄整体升降的影响很小。所以,味苦而性温的麻黄属于“升类”。
我们都有这样的常识,在日常疏通马桶的时候,并非是一味地向下“按压”,而是先向上“吸”,再向下“按压”,这样疏通的效果反而是更好的。
同样的道理,麻黄正是由于气很厚,所以向上、向外升发的力量很强,但麻黄并非如桂枝一样一味地向上、向外升发,而是在很强的升发之力中仍兼有很薄的苦味敛降能量,所谓升中有降,所以其发汗的力量最强。
因此,麻黄的治疗作用属于升法,治疗的病机是阴盛。
此外,我们观察麻黄,药用的部分基本就是很轻的中空的“吸管状”,所以麻黄具有“疏通”的功效,除了能够把人体上部的邪气散出去以外,还擅长将人体最深部(比如中焦、下焦)的邪气(比如实寒、水饮)“吸”出来并散出去,这是麻黄这味药的特性,也是辛温的桂枝所不具备的。
通过认识麻黄,我们也能够发现,仅仅通过具体的性味,很难将所有药物的特点准确地表述,而将药物的性味与药用部位、质地和特性结合起来,我们对药物的认识才更加客观和准确。
临床中所用的麻黄有生麻黄与炙麻黄之分,经方中所用的麻黄均为生麻黄。炙麻黄是将蜂蜜与生麻黄一起拌炒 *** 而成,蜂蜜味甘,会缓和麻黄的升发之力,兼以炒制也会减少麻黄的动气能量,因此,炙麻黄的升发之力要缓于生麻黄,药力会弱,也温和一些。
绝大部分应用麻黄的经方,原文均强调在煎煮时需要先煮麻黄并去上沫。生麻黄经过相对较长时间的煎煮,就会减其峻烈的气,作用于人体后就会相对温和。如果生麻黄的用量较大时,仍需按照原文要求先煮,如果用量很小,或者是用炙麻黄时,与其他药物同煮即可。陈年且量大的生麻黄,提前煎煮时出现的上沫,应去除。如果是量小、新鲜的生麻黄,提前煎煮也并无上沫。
病机(病性病位):
实寒、水饮;上中下焦
具有很强的升发力量,这是麻黄唯一的功效,其所有治症都是这一个功效发挥作用的外在表现。
麻黄能够向上向外升散邪气,所以麻黄能够治疗正邪交争于表的“中风伤寒头痛,温疟”。
麻黄能够向上、向外“发表”,所以能够达到“出汗”的治疗结果,也正是这个功效,所以能够“除寒热”。
正邪交争,正气欲向上向外驱邪,所以会出现气机向上的“咳逆上气”,而限于人体正气能力有限而难以驱邪外出,这时就可以用麻黄帮助人体正气驱邪,邪去则“咳逆上气”自然平复。
麻黄由于气厚,动气的能力很强,并且既能作用于人体的表,也能作用于人体的深部,因此,对于即使是人体深部的“癥坚积聚”的治疗,需要升法治疗时,就有应用麻黄这味药的机会。
经方中也经常应用麻黄的功效治疗属于“阴盛”的水饮证。
经方药学重磅新书
关于麻黄的经方有哪些?
如何通过脉象快速判断使用特征?
答案就在《神农升降药法》一书中。
之前悦读中医为大家推荐过 *** 老师的经方医学著作《仲景阴阳脉法》,相信大家对于陈老师以“阴阳盛衰”解析脉象的 *** 一定耳目一新。最近, *** 老师“阴阳盛衰”理论体系新书《神农升降药法》和《经方脉证图解》正式出版,将为大家从更多方面展现 *** 老师的“经方世界”——
《神农升降药法》
《神农升降药法》,回归中医的原点,以阴阳理论为指导,总结中药的功效由“气、味、质、部、特”五个元素所决定,提出一味中药其实仅有一个功效,中药纷繁复杂的治症仅仅是这一个功效通过升降治法发挥的治疗作用,因此,领会了中药的这一个功效,就可以把握中药治病的本质,从而达到灵活而准确应用的目标。书中对经方中常用的50味中药进行了详细解读,阐释了《神农本草经》中的相关记载,并且从药物组成的角度,结合升降治法,对相关的经方进行了解析。
本书内容是脉证经方学说的重要组成部分,以“升降药法”为重点,如果结合“阴阳盛衰”和“阴阳脉法”,可以更高效地指导临床。
版权声明
本文部分内容选自《神农升降药法》(中国中医药出版社出版, *** 著),最终解释权归原作者所有,由悦读中医推荐发表。封面及文中图片来源于摄图网,版权归原作者所有。如有侵权,请联系删除。未经授权,请勿转载!
常的治疗风热和风寒感冒中成药有哪些放假才有休息日,好久不更新了。
一是忙,二是个人心情不好,人生就是恍惚间过了很久,珍惜眼前,把握现在才是根本。
感冒常见,西医对于感冒就是复方感冒药,解热镇痛药对乙酰氨基酚+抗组胺药+镇咳药等等。但是中医,感冒又分风热感冒和风寒感冒。往往用药不当,延误病情,甚至适得其反。
风热感冒:发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黏或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。一般多见于夏秋季,夏天大家好理解,热嘛,秋天干燥,所以也容易生热。
风寒感冒:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。
下面是各类中成药。
一、治疗风热感冒(辛凉解表)
1、银翘解毒丸(疏风解表、清热解毒)
主治:风热感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛
2、桑菊感冒片(疏风清热、宣肺止咳)
主治:风热感冒初起,头痛、咳嗽、口干、咽痛
3、羚羊感冒片(清热解表)
主治:流行性感冒属风热证,症见发热恶风、头痛头晕、咳嗽、胸闷、咽喉肿痛
4、连花清瘟胶囊(清瘟解毒、宣肺泄热)
主治:流行性感冒属热毒袭肺证,症见发热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛、舌偏红、苔黄或黄腻
二、治疗风寒感冒(辛温解表)
1、感冒清热颗粒(疏散风寒、解表清热)
主治:风寒感冒、头痛发热、恶寒身痛、鼻流清涕、咳嗽、咽干
2、正柴胡饮颗粒(发散风寒、解热止痛)
主治:外感风寒所致感冒,症见发热恶寒、无汗、头痛、鼻塞、喷嚏、咽痒咳嗽、四肢酸痛
注:本文引用的图片只为编辑效果,图片也是随机选取,不和厂家对应。
感冒是生活中十分常见的疾病,许多人觉得这没什么,往往自行服用板蓝根颗粒、清热解毒颗粒等了事。有的服药后效果明显,有的则无效或加重,甚至发展成重感冒、肺炎等,最终要去医院就诊。
其实,即便是感冒,也需要辨证处理,今天就来说说中医里的“感冒药”该怎么选择。
一、用药前辨一下感冒的“ID”
感冒有很多类型,最常见的是风寒感冒与风热感冒,即老百姓口中的“热感”“凉感”。
若表现为发热、汗出、怕风,或有鼻塞声重、流黄浊涕,或咽干口燥、咽喉肿痛,甚至咳嗽、咳黄黏痰,大多是得了风热感冒;若怕冷比较明显,或有头及全身酸痛,鼻塞、流清涕、口不渴、咳痰色白,大多是患了风寒感冒。
两种感冒不仅用药大不相同,感冒过程中还可能因体质不同、周围环境改变而互相转化。比如有些人受寒之后,由于自身阳气强盛,可能由风寒感冒转为风热感冒;再有的人风热感冒初期,又感受了寒邪,也可转化为风寒感冒。
药品 藿香正气 体育 药品 牛奶
除了以上两种,还有“时行感冒”,也就是流行性感冒(流感)。这类感冒来势急骤,呼吸道症状较轻,但全身症状明显,如发热、头痛、全身酸痛表现明显,有一定的传染性和流行性。
此外,还有风燥感冒、暑湿感冒(多为夏季发生,有身热、汗少、心烦口渴、肢体酸重,头重头涨、口中黏腻、腹胀等表现)、气虚感冒、阴虚感冒等。患何种感冒,与天气变化、季节更替、患者体质等因素有关。
如天气骤凉,则患风寒感冒者为多;秋季万物干燥,风燥感冒者多见;夏季暑湿为患,多见暑湿感冒;若素体阳虚,则易患风寒感冒;还有气虚体质者也可在夏季感受暑湿,出现气虚兼暑湿感冒。
药品 藿香正气 体育 药品 牛奶
所以说,感冒虽小,但病情可能很复杂,建议请正规医疗机构有经验的中医师诊治,特别是流感发生时,更应到医院诊治,不可延误病情。
二、清热解毒颗粒治不了风寒感冒
市面上治疗感冒的中成药众多,主要以风寒、风热两大类为主,还有少数的暑湿感冒药。
治疗风热感冒的常见中成药有:连花清瘟胶囊、桑菊感冒颗粒、板蓝根颗粒、清热解毒颗粒、九味双解口服液、柴银颗粒、双黄连口服液等,可清热祛风、辛凉解表;适用于风寒感冒的有风寒感冒颗粒、荆防颗粒、感冒软胶囊、小柴胡颗粒等,可祛风散寒解表;暑湿感冒可服用藿香正气水。
药品 藿香正气 体育 药品 牛奶
感冒药服用不当会加重病情,风寒感冒者用清热解毒颗粒、板蓝根等清热祛风的药,或风热感冒者用荆防颗粒等祛风散寒的药都会加重感冒。服药不仅要辨清感冒类型,同类感冒药之间也有差别,还要具体再辨证应用。
在感冒时,有些人喜欢按以往用药经验,找之前服用过的有效的药物,往往也很有效果。这是因为受各人体质影响,每个人都有易发生的感冒类型。
比如阳虚体质的人易患风寒感冒,阴虚体质的人易感受风热、燥热,多发生风热感冒或风燥感冒,而体型较胖的人多为痰湿体质,易感受湿气,易患暑湿感冒、风寒感冒。
药品 藿香正气 体育 药品 牛奶
所以,按以往经验用药,也常能取得较好的疗效。如果本次感冒发病因素、临床症状等
与上次相似,可优先考虑服用上次用之有效的感冒药,但若发病因素与临床症状与上次感冒不同,则应该辨证用药。
有的人感冒类型未辨别正确,吃药却有效果。这是因为在感冒初期,多为伤风,一般寒热属性不明显,无论是风寒感冒药,还是风热感冒药,都有祛风的成分,所以可能会取得一些效果。
药品 藿香正气 体育 药品 牛奶
三、不建议同时服用多种感冒药
不建议患者同时服用多种感冒药,否则可能会加重药物副作用。有些感冒药含有西药成分,如维C银翘片、三九感冒灵均含对乙酰氨基酚及氯苯那敏。
对乙酰氨基酚是解热镇痛药,如一次服用过多或用药间隔过短(建议成人对乙酰氨基酚一次服用不超过 500 毫克,两次用药间隔不小于 6 小时,每日不超过 2 克),可能会导致肝损伤。
除了服用药物,还有其他很多疗法可以选择。比如,感冒初期表邪不盛时,可以通过发汗来解表,如洗个热水澡、泡温泉、运动出汗等。但切记,这只适用于感冒初期表邪不盛时,而且要做到汗出即止。
药品 藿香正气 体育 药品 牛奶
若大汗淋漓,皮肤腠理开泄,反而容易加重病情。民间常饮用姜汤解表,若病情较重,可加用热粥以助汗,或生姜与生葱合用,以增强解表之力。
此外,也可通过刮痧、拔火罐、推拿、针灸等非药物疗法治疗感冒。
您还有哪些健康养生方面的问题,头条关注南方健康,三甲医院医生顾问持续为您提供专业的健康知识!
每日一学||中医中药
疫情期间,很多人害怕自己感冒咳嗽,如果感冒咳嗽了怎么办?小病不去医院,那就自己给自己治疗吧!这些便宜又好用的非处方中成药收藏起来,史上最全,居家常备,患病不求人!
感冒患者
风寒感冒:
感冒清热颗粒;风寒感冒颗粒;伤风停胶囊;四季感冒片;
开水冲服,一次1袋,一日2次
口服,一次3粒,一日3次
一次3~5片,一日3次
口服。一次1袋,一日3次
风热感冒:
银翘解毒颗粒;风热感冒颗粒;
开水冲服。一次15g,一日3次,重症者加服1次
口服,一次1袋,一日3次
抗菌消炎:
炎热清片;炎可宁片;炎立消胶囊;猴耳环消炎颗粒;抗菌消炎胶囊;蒲地蓝消炎片;新雪胶囊;
口服,一次3片,一日3次
口服,一次3~4片,一日3次
口服,一次2粒,一日3次
口服。一次5~8片,一日4次
口服。一次1袋,一日2次,用温开水送服
风热咳嗽:
桑菊感冒颗粒;肺宁颗粒;急支糖浆;
开水冲服。一次1~2袋,一日2~3次
开水冲服,一次10克,一日3次
口服。一次20~30毫升,一日3~4次
风寒咳嗽:
通宣理肺丸;杏苏糖浆;苏黄止咳胶囊;
口服。一次2丸,一日2~3次
口服。一次10~15毫升,一日3次
口服。一次3粒,一日3次
痰热咳嗽:
橘红丸;蛇胆川贝液;肺宁颗粒;清肺化痰丸;复方鲜竹沥液;灵丹草颗粒;麻杏止咳片;
口服。一次2丸,一日2次
口服,一次10毫升,一日2次
口服,一次1袋(6克),一日2次
口服。一次20毫升,一日2~3次
开水冲服。一次3~6克(1-2袋) ,一日3~4次
口服,一次15毫升,一日3次
阴虚干咳:
蜜炼川贝枇杷膏;川贝清肺糖浆;橘红糖浆;
一次22克(约一汤匙),一日3次
口服,一次15-30毫升,一日3次
口服。一次10~20毫升(1-2支),一日3次
痰湿咳嗽:
止咳片;半夏糖浆;蛇胆陈皮散;
口服。一次6~8片,一日3次
口服,一次15ml,一日4次
口服。一次1/2-1袋(0.3~0.6克),一日2-3次
止咳平喘:
止嗽立效丸;麻杏止咳片;
口服,一次6g,一日2次
口服,一次3片,一日3次
感冒、咳嗽是日常生活中最最常见的小疾病,多是由于饮食不节、起居不当、身体免疫力下降,给了细菌、病毒可趁之机,有人却因此花了大价钱;其实感冒咳嗽在中医学认为,都属于风邪致病,中医中药治疗普通感冒、鼻塞流涕咳嗽,效果良好,加强不贵,居家常备。
每日一学中医中药,患病不求人!
很多人说搞不清楚风寒风热,附上之前写的文章,4个步骤分清楚寒热(点击链接即可学习):一年来几次的感冒如何区分寒热?4点轻松辨别,父母一定要学
#把健康带回家# #关注新型肺炎# #快问中医超能团# #清风计划#
以上中成药为非处方药,药店即可购买,辨别体质使用,效果更佳,实在搞不清楚自己的感冒属性,可点击张医生主页的义诊咨询,或在评论留言,张医生看到会帮大家解答!
此文章为头条作者“中医内科Doctor张”原创,欢迎转发,转载需注明出处。
怎样既便宜又能快速治疗一两天的风寒感冒流清涕?最近天气转凉,特别是在昨天。广州的温度突然下降至13度,夜晚更低温度只有5至6度。我相信很多广州的朋友,还没怎么适应过来,有的也许还受了风寒感冒了!下面给大家介绍一种又省钱,又能快速治疗风寒感冒,止住流清涕。
之一,喝红糖姜汤,二块红糖1.7元人民币,二块生姜1.8元人民币,共3.5元人民币,生姜切成片,放入电饭锅之后,放入红糖,加入适量的水,水开之后,熬3至5分钟,就可以盛水出喝了。
??? 第二,喝完红糖姜汤,马上运动,做俯卧撑或者仰卧起坐都可以,直到出汗为止。
? 第三,吃《感冒清胶囊》,5元人民币一盒,一般的药店都有。不要买其它的药,我昨天就是买了一盒《伤风停胶囊》,药店的员工说很好,还26元人民币。结果越吃越严重,清涕越流越厉害。
?? 这是对刚刚一两天发生风寒感冒流清涕,能快速治愈的 *** 。总共也就8.5元人民币。如果时间比较长并有其它症状,要及时到医院就医。祝大家身体健康。
小柴胡颗粒(冲剂)是有名的和解剂。
所谓和,主要指和解少阳(指病邪既不在表,又未入里,介于表里之间),调和肝脾,调和肠胃等。
所谓解,是解表散热。所以小柴胡颗粒整体性味偏寒,但用药讲究反复调和,无论外感风寒风热,都有用小柴胡颗粒和解的机会。
而且这和解,让人想到说客,有中和作用。难怪常被人称为一张小柴胡打天下。
打天下的 *** ,除了将小柴胡颗粒单独运用,还可派出其它中成药共治。
比如
风寒感冒,以无汗,白痰清涕,咳嗽为主。
可用通宣理肺丸+小柴胡颗粒。
而若是年老力衰体弱多病患有风寒感冒,可用参苏丸+小柴胡颗粒。
风热感冒,以微汗不止,黄痰,脓涕,咳嗽为主。
可用桑菊感冒片+小柴胡颗粒。
以上,通宣理肺丸包括了11味中药:紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、麻黄、甘草、陈皮、半夏 (制)、茯苓、枳壳 (炒)、黄芩。
其中的麻黄杏仁甘草之配搭特能宣畅肺气。
且肺与脾是母子关系,通宣理肺丸除了理肺气,还因桔梗载药上行,半夏和胃降逆,陈皮理气调中,共同调畅上中焦气机,化痰开结。
加上它药的共同作用,常用于风寒感冒,外寒刚要深入还没真深入的时候,但因其通宣的特点,对于非风而起的寒咳同样可用,以及治鼻塞流涕、头痛、肢体酸痛等症状。
本方成药是一种常见药,无论大城市还是农村小镇的药店都常见。小柴胡颗粒与通宣理肺丸一样常见,风寒感冒符合病机的时候不会因药品不齐全而犯难。
参苏丸,包括了12味中药:人参,紫苏叶,葛根、半夏、前胡、茯苓、枳壳、木香、陈皮、甘草、桔梗,生姜,大枣。
与通宣理肺丸的相同之处在于均采用了二陈汤组合(半夏陈皮茯苓甘草)理肺脾之气而除湿消痰。
全方因有人参出镜而有益气之功,所以特别适合虚人或年老体弱之人解表,理气化痰除湿。
参苏丸在药店的出镜率比不上通宣理肺丸,我所在的小镇与邻近小镇都没见有。但其对于气虚风寒痰湿型感冒的治疗效果却颇佳。
所谓痰湿,在西医看来多是积液,常由感冒加重引发,比较常见的 *** 是抽液治疗。
而参苏丸的理气化痰除湿功能,可消掉积液,加上小柴胡和解少阳肝脾止咳嗽,联用起来治疗效果颇佳。
桑菊感冒片,包括了8味药:桑叶、菊花、连翘、薄荷素油、苦杏仁、桔梗、甘草、芦根。
既然以桑菊命名,桑叶,菊花肯定是少不了的。两味均质轻而能疏散风热。
全方宣肺止咳而解表,着重点在宣肺止咳。但因是辛凉轻剂,故常用治风热感冒初起,头痛,咳嗽,口干,咽痛。
配上小柴胡颗粒对少阳肝脾的和解之用,治疗效果翻倍。
来了解下小柴胡颗粒的组成。
柴胡、半夏(姜制)、黄芩、党参、甘草、生姜、大枣。
柴胡疏肝解郁退热升清,黄芩清肺热苦降肺气,半夏和胃化痰,党参补肺气脾气,甘草生姜大枣令脾胃舒适。
共令半表半里之邪随症和解,或从表而走,或在里而消。配上它药,表症可治,里症可用,令身体和美。
这几天天气高温,有些缩在空调房,有些到户外玩水,人为造成的温差,易导致外感之症。懂一些感冒药的运用,有助于发现问题自己解决,改善病情,做自己的医生。
温馨提醒:每个人身体情况不同,文章所提供的方子,宜根据情况加减,建议找专业医生指导。
连花清瘟、小柴胡颗粒,这些热销感冒中成药究竟该怎么用?冬季是感冒、流感的高发季节,又正值新冠病毒流行,不少人在家里准备了一些应对的中成药。新京报记者统计多家售药平台数据发现,销量较高的感冒退热中成药包括感冒灵颗粒、连花清瘟胶囊、感冒清热颗粒、维C银翘片、小柴胡颗粒等。虽然都是应对感冒发烧,但中成药的应用讲究辨证,这几款药物分别适用于什么症状?如何区别使用?我们请北京市隆福医院主管中药师李妍芃来为大家进行讲解。
连花清瘟适用于风热感冒;感冒清热颗粒适用于风寒感冒。感冒灵颗粒、维C银翘片属于中西药复方制剂,需要更加注意用药安全性。感冒灵颗粒、维C银翘片、小柴胡颗粒这三款药物都可以退热,但是发热超过38.5℃,应特别关注体温变化,及时就医。连花清瘟、维C银翘片、小柴胡颗粒不适用于风寒感冒(风寒感冒通常表现为恶寒明显, 无汗, 头痛身酸,鼻塞流清涕);感冒清热颗粒不适用于风热感冒(风热感冒通常表现为发热重,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉红肿热痛,咳吐黄痰)。
连花清瘟胶囊(颗粒)
功效与辨证:清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证、外感风热证,症状为发热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。说明书也增加了用于新冠肺炎的常规治疗中,轻型、普通型引起的发热、咳嗽、乏力。
注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中药。风寒感冒不适用。
特殊人群:儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。高血压、心脏病患者慎用。有肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。运动员慎用。
停药:不宜长期和超量服用。服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
感冒清热颗粒
功效与辨证:疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒证,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
注意事项:风热感冒不适用。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
特殊人群:儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
停药:服药3天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他严重症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。当出现恶心、呕吐、腹泻、腹痛、腹胀、腹部不适、口干、皮疹、瘙痒、心悸、过敏反应、呼吸困难等不良反应,应及时停药。
感冒灵颗粒
功效与辨证:属于中西药复方药,解热镇痛,一般是当患者有发热、头痛这类症状时使用。
注意事项:含西药成分对乙酰氨基酚、 *** 、马来酸氯苯那敏,属于中西药复方制剂,不能同时服用与本药成分相似的其他抗感冒的中西药,避免重复用药增加肝肾毒性的风险;服用本药期间不得饮酒或含有酒精的饮料;因可能引起困倦嗜睡,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
饮食禁忌:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
特殊人群:儿童、年老体弱者一般情况下需要减量,并且在医师指导下服用。肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用;脾胃虚寒, 症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
停药:服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应马上停药,并去医院就诊。
维C银翘片
功效与辨证:属于中西药复方制剂。辛凉解表,清热解毒。一般是当患者有发热、头痛这类症状时使用。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
注意事项:不适用于风寒感冒证。含西药成分马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C,服用本药期间不能同时服用与本药成分相似的其他抗感冒的中西药;不得饮酒或含有酒精的饮料;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。饮食禁忌:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
特殊人群:儿童、年老体弱者一般情况下需要减量,并且在医师指导下服用(儿童必须在监护下使用)。肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用:孕妇及哺乳期妇女慎用;糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用;脾胃虚寒, 症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
停药:服药3天后症状无改善或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应马上停药,并去医院就诊。
小柴胡颗粒
功效与辨证:解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症状为寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。
注意事项:不适用于风寒感冒证。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。饮食禁忌:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
特殊人群:儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
停药:服药三天症状无缓解,应去医院就诊。
新京报记者 刘旭
校对 卢茜